Разместить рекламу или новость
RUQU - Новости недвижимости Москвы, России, недвижимость за рубежом » Зарубежная недвижимость » Что с ценами на недвижимость в популярных странах по итогам 2023 года

Что с ценами на недвижимость в популярных странах по итогам 2023 года

26 янв 2024, 13:00
Зарубежная недвижимость / Цены на жилье / Самое интересное
531
0
Что с ценами на недвижимость в популярных странах по итогам 2023 года

Смогла ли какая-то из популярных стран приблизиться к Турции по темпам роста цен на недвижимость? Где цены неожиданно начали падать, а где укрепился рост? Анализируем тренды 2023 года.

Турция
Тут без сюрпризов. Согласно ежеквартальной статистике Knight Frank (Global House Price Index), Турция в течение года демонстрировала самый высокий в мире рост цен на недвижимость. В начале года жильё подорожало более чем на 130%! Ко второму кварталу рост цен зафиксировался на отметке 96%, а к третьему – чуть-чуть недотянул до 90% годовых. Цифры указаны в турецких лирах и без учёта инфляции. Но годовой прирост остаётся весьма ощутимым даже в твёрдой валюте.

Болгария
По данным Национального статистического института, к концу года местный рынок немного сдал позиции. 2023-й начался для болгарской недвижимости с подорожания на 9,5%. Во втором квартале темпы роста ускорились до 10,7%. По итогам третьего – замедлились до 9,2% годовых. Дорожали и дома, и квартиры, и в столице, и на курортах. По прогнозам местных риелторов, в 2024 году рост продолжится, но будет куда медленнее.

Испания
Тоже в плюсе, хоть и не с такими головокружительными показателями, как Турция. По данным тех же исследований Knight Frank, год начался с трёхпроцентного роста. По итогам второго квартала подорожание превысило 5,6%, а в третьем – замедлилось до 4,2% годовых. Повышение ставок по кредитам возымело свой эффект.

Национальный статистический институт страны (INE) говорит о чуть более высоких показателях за третий квартал – плюс 4,5% годовых. При этом рекордное за последние 16 лет подорожание демонстрируют новостройки – плюс 11% годовых. Строительный сектор всё ещё не восстановился, и нового жилья недостаточно, вот и закономерный результат. На вторичке же скромные +3,2%.

Германия
Здесь цены продолжают падать. Первый же квартал 2023-го немецкая недвижимость начала с падения почти на 15% годовых – данные Global Property Guide. Во втором квартале зарегистрирован аналогичный спад. И это цифры с поправкой на инфляцию!

По данным статистического управления Германии, результаты чуть менее внушительные: в третьем квартале падение составило 10,2%. Но это уже четвёртый квартал кряду, когда фиксируется годовое снижение цен. И предпосылок к стабилизации пока не видно.

Финляндия
Недвижимость в Финляндии дешевела весь год. По данным Статистического управления, годовое падение цен составило 7,8% в крупнейших городах и 4,1% в других частях страны, что в сумме составляет 6,5% в среднем по стране. В некоторых регионах квартиры и дома подешевели на 11-12%. К концу года рынок немного оживился, продажи выросли, а цены, по мнению некоторых аналитиков, достигли дна, что дарит надежду на стабилизацию уже в обозримой перспективе.

Черногория
По данным ежеквартальной аналитики портала Global Property Guide, с начала года местный рынок показал рост цен на недвижимость на 4,04% годовых с поправкой на инфляцию. Ко второму кварталу подорожание составило только 1,5%. Официальной статистики за третий квартал пока нет, но ожидается, что средние цены по стране останутся в плюсе.

Имеются данные по стоимости новостроек, которые после некоторого замедления снова активно дорожают. По подсчётам официального статистического ведомства Monstat, средняя цена квадратного метра в новом доме в третьем квартале 2023 года прибавила сразу 24,9% годовых. Рынок подстёгивает растущий иностранный спрос и наращивание жилищного строительства.

Греция
Одна из немногих стран Европы, где рынок активно развивается, а цены на недвижимость стабильно растут. Год начался с подорожания на 14,5% годовых (без учёта инфляции) за первый квартал. Во втором квадратные метры выросли в цене на 14%. В третьем – на 11,9% годовых. С учётом инфляции цифры чуть меньше. Рынок на подъёме. Цены не только достигли исторических максимумов 2008-го, но и продолжают уверенно идти вверх.

Италия
2023 год ознаменовался для Италии перспективой укрепления. По данным Статистического института (ISTAT), в третьем квартале 2023 года цены на жильё увеличились на 1,8% в годовом выражении. Темпы роста ускорились по сравнению с аналогичным показателем второго квартала (+0,6%). При этом продажи идут вяло – минус 10% за год, что не позволяет прогнозировать слишком быстрое восстановление в 2024-м. Скорее всего, цены останутся примерно на том же уровне.

ОАЭ (Дубай)
По данным рейтинга Global Property Guide, недвижимость ОАЭ (Дубай) стабильно входит в список лидеров по росту цен. Минувший год не стал исключением. По итогам первого квартала годовое подорожание местных квадратных метров с учётом инфляции превысило 8%, во втором темпы ускорились – до 14,56% годовых. Рост продолжился и в третьем квартале. Согласно отчёту CBRE, жильё эмирата подорожало на 19,6% в годовом исчислении.

Франция
В 2023 году цены на французском рынке недвижимости падают. И если в первом и втором кварталах номинально ещё фиксировался небольшой плюс (с учётом инфляции цены уже вышли в минус), то третий квартал продемонстрировал падение по всем системам подсчёта. Без учёта инфляции средняя стоимость квадратного метра снизилась почти на 2%. И по мнению некоторых экспертов, ситуация на рынке такова, что в ближайшей перспективе нас ждёт ускорение темпов падения.

Источник: prian.ru

Рекомендуем почитать:

Комментарии
Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив