Разместить рекламу или новость
RUQU - Новости недвижимости Москвы, России, недвижимость за рубежом » Цены на жилье » Снижение цен на жилье в Москве - прогноз аналитиков

Снижение цен на жилье в Москве - прогноз аналитиков

01 ноя 2023, 19:36
Цены на жилье / Недвижимость в Москве / Cоветы экспертов / Это интересно / Инвестиции в недвижимость
136
0
Снижение цен на жилье в Москве - прогноз аналитиков

Это может произойти на фоне спада покупательского спроса. Пока что в сегменте вторичного жилья стагнация

В 2024 году цены на столичное вторичное жилье могут снизиться на 10% и более, говорится в прогнозе аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», с которым ознакомилась редакция.

Спад спроса аналитики связывают с ростом ключевой ставки ЦБ, из-за чего ипотечные условия, которые, по оценке IRN, еще в октябре «находились на абсолютно заградительном для подавляющего большинства ипотечников уровне», ухудшатся еще сильнее.

«Однако цены до Нового года, скорее всего, будут топтаться на месте, — отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. — Рынок недвижимости по своей природе инертен — продавцам потребуется время на осознание того, что покупатели ушли всерьез и надолго. Но в перспективе ближайшего года стоимость метра на вторичке может упасть на 10% и более как за счет торга, так и за счет снижения цен в объявлениях».

В октябре, по оценке аналитиков IRN, вторичное жилье в Старой Москве выросло в цене на 0,8%, до 267 тыс. руб. за «квадрат». Темпы роста существенно замедлились, подчеркивают эксперты: в сентябре средняя стоимость 1 кв. м жилья увеличилась к августу на 1,6%.

В Новой Москве и Подмосковье ценовые колебания в октябре были еще менее выраженными: «квадрат» вторичного жилья в ТиНАО вырос на 0,1%, в области — подешевел на 0,2%. Показатели по итогам месяца составили 203,3 тыс. и 153,3 тыс. руб. соответственно.

«Но в целом и в Подмосковье, и в Новой Москве динамика стоимости метра практически не выходит за рамки статистической погрешности и не свидетельствует о каких-то выраженных предпочтениях покупателей, — говорится в обзоре. — Очевидно только, что за МКАД ажиотаж, вызванный резким ужесточением денежно-кредитной политики и опасениями подорожания ипотеки, окончательно завершился. Цены еще не падают, но уже и не растут».

Ценовой стагнацией завершился период роста стоимости вторичного жилья: в третьем квартале, как подсчитали аналитики риелторской компании Est-a-Tet, средняя стоимость «квадрата» в сегменте выросла на 9%. В компании объясняют динамику активизацией спроса на фоне сокращения разницы в ипотечных ставках на покупку первичного и вторичного жилья.

Источник: rbc.ru

Рекомендуем почитать:

Комментарии
Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив