Разместить рекламу или новость
RUQU - Новости недвижимости Москвы, России, недвижимость за рубежом » Недвижимость в России » Госдума упростила процедуру перевода жилья в нежилое помещение

Госдума упростила процедуру перевода жилья в нежилое помещение

28 дек 2023, 13:00
Недвижимость в России / Это интересно
234
0
Госдума упростила процедуру перевода жилья в нежилое помещение

Инициатива упрощает оформление результатов перепланировки жилых помещений, которым необходимо придать статус нежилых

В России упростят перевод жилого помещения в статус нежилого после перепланировки. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, следует из материалов в электронной базе нижней палаты парламента.

Сейчас перепланировкой считается изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт. Согласно принятому законопроекту, определение перепланировки становится более детальным. В нем указано, что «перепланировка помещения в многоквартирном доме» — это изменение границ или площади такого помещения либо образование новых помещений. Таким образом, согласно документу, теперь любое изменение площади помещения признается перепланировкой.

«Кроме того, сейчас окончание перевода помещения из жилого в нежилое (или наоборот) подтверждается решением органа местного самоуправления. Орган местного самоуправления должен уведомить об этом Росреестр, однако срок исполнения обязанности по уведомлению не установлен. Законопроект устанавливает, что перевод помещения считается завершенным с момента внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН», — пояснил юрист, партнер практики недвижимости и строительства, «Меллинг, Войтишкин и Партнеры» Максим Кузнеченков.

Согласно действующему законодательству, завершение перепланировки помещения в доме подтверждается актом приемочной комиссии, который потом должен быть направлен в Росреестр (срок для такого направления также не установлен), уточнил Кузнеченков. Он рассказал, что вновь принятый закон устанавливает срок для утверждения акта приемочной комиссии органом местного самоуправления — 30 дней, перепланировка считается завершенной с момента внесения сведений в ЕГРН.

Документ также устанавливает срок для направления органом местного самоуправления информации о переводе помещения из жилого в нежилое (или наоборот) или о переустройстве (перепланировке) — пять рабочих дней, резюмировал юрист.

Верховный суд ранее назвал обязательное условие перевода жилого помещения в нежилое. Для того чтобы реконструировать квартиру, используя часть общественного пространства, необходимо получить согласие от общего собрания собственников, постановил ВС.

Источник: realty.rbc.ru/news

Рекомендуем почитать:

Комментарии
Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив