Разместить рекламу или новость
RUQU - Новости недвижимости Москвы, России, недвижимость за рубежом » Недвижимость в Москве » Капремонт в доме: как контролировать и влиять на его ход

Капремонт в доме: как контролировать и влиять на его ход

22 дек 2023, 13:00
Недвижимость в Москве / Недвижимость в России / Cоветы экспертов
116
0
Капремонт в доме: как контролировать и влиять на его ход

Капремонт для жильцов многоквартирных домов Москвы сопряжен не только с оплатой соответствующих взносов, но и разными организационными моментами. Как жильцы дома могут контролировать или влиять на ход капремонта дома, расскажем в этой статье

Организация пространства

Основные виды работ и сроки их проведения установлены региональной программой. Детали предстоящих работ определяют специалисты Фонда капитального ремонта (ФКР) Москвы на основании комплексного обследования состояния дома и его инженерных коммуникаций. Неравнодушным собственникам важно уже на этапе обследования и проектирования взаимодействовать с ФКР.

Разумеется, не все пожелания жителей реально удовлетворить из-за специфики серии дома или особенностей планировки.
Жильцы также могут обсудить и внести расширенный список работ после предварительного согласования на общем собрании. Его решения рассматриваются в ДКР при участии ФКР, Мосжилинспекции, представителей управы, уполномоченного представителя собственников, и в большинстве случаев принимается положительное решение. Но такие инициативы должны входить в принятый в городе список работ по капитальному ремонту.

Собственники могут приблизить старт капремонта отдельных систем и элементов дома. Это возможно, если дом включен в краткосрочный план реализации региональной программы. Например, капремонт системы теплоснабжения в доме приходится на 2024-2026 годы, а горячего водоснабжения – на 2027-2029-е, то решением общего собрания работы по обеим системам возможно провести одновременно.

Для тех, кто хочет полностью контролировать весь процесс и провести капремонт дома самостоятельно, есть простой способ: перейти от взносов в "общий котел" на накопление средств на специальном счете. В этом случае собственники получают право самостоятельно определять перечень работ по капремонту. Важно при этом соблюдать установленный региональным оператором минимум ремонтных объемов.

Права предполагают и обязанности, поэтому контроль работы подрядчика и приемку капремонта жильцы, соответственно, тоже осуществляют сами, как и устранение недочетов и решение возможных проблем.

Конкретизируй это

Если же говорить о конкретных видах работ, то собственники на этапе проектирования могут выбрать цвет стен подъезда, внешний вид осветительных приборов и отопительных радиаторов, высказать пожелания по покраске фасада, а также принять решение по дизайну входных групп.
Для этого нужно отслеживать информацию по своему дому от ФКР, подрядной и управляющей организаций, которые уведомляют жильцов о встречах с проектными группами и представителями фонда и развешивают объявления на стендах в подъездах. Помогут также соседские или домовые чаты, в которых активисты сообщают последние новости.

Важно отдельно заметить, что капремонт в историческом доме со статусом памятника архитектуры сопряжен с ограничениями, так как на таких объектах есть один или несколько предметов охраны. Это может быть метлахская плитка, исторические светильники, лепнина и декор на стенах и потолке. Их сохранность находится в компетенции нескольких столичных ведомств, поэтому собственники не имеют права требовать от ФКР или подрядчиков каких-либо манипуляций с артефактами. Например, замену исторических оконных рам из дерева на современные пластиковые, если они входят в состав предметов охраны, не одобрят.

Важные контакты

Для лучшего контроля капремонта и всех связанных с ним процессов запишите себе контактные телефоны представителей подрядной организации, отвечающих за работы в вашем доме, и ответственного специалиста ФКР. В большинстве случаев номера указывают на информационных табличках в подъезде или на входе дома. Не стесняйтесь сообщать представителям о недочетах или халатности рабочих.

Посещайте общие собрания собственников, потому что принимаемые там решения отражаются на всех жильцах дома.

Замечания и жалобы по поводу капремонта многоквартирного дома в Москве также можно оставить:
по телефону городской комиссии по обеспечению общественного контроля за реализацией региональной программы: +7 (495) 223-48-30;
по телефону оперативной диспетчерской службы ФКР: +7 (495) 695-64-20;
по телефону Единой справочной службы мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77.

Источник: realty.ria.ru

Рекомендуем почитать:

Комментарии
Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив